Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | Приветствую Вас Гость | RSS | Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о шахматах » Все о мировых шахматах » Шахматы по переписке
Шахматы по переписке
Stas_PДата: Понедельник, 08.09.2008, 16:15 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 90
Репутация: 0
Статус: Offline
Как-то стало интересно - играет ли кто-нибудь сейчас в этот вид шахмат. И стал искать сайты. Нашел два русских - http://bestlogic.ru и http://igame.ru. Второй, правда, уже давненько не функциклирует. Есть еще официальный сайт ICCF (International Correspondence Chess Federation) http://iccf.com Это уже если вы хотите заниматься шахматами по переписке серьезно, получить официальный рейтинг, то вам туда.

Кстати, с появлением мощных аналитических программ шахматы по переписке очень видоизменились. Теперь это совсем иной вид игры. Сильный переписочник может играть очно в силу второго-третьего разряда, а очный мастер наоборот может играть по переписке довольно средне. Собственно, перепиской сейчас ее мало кто и называет. Прижилось и активно применяется другое название - "Advanced chess" (Продвинутые шахматы) или просто "Advance".

Что нужно для того, чтобы хорошо играть в адванс? В первую очередь наверное - это навыки работы с шахматным софтом. С базами данных, с аналитическими модулями, дебютными книгами, эндшпильными базами и прочим. Во вторую очередь - собственно шахматные знания и умения игрока. Ну и в третью - умение грамотно совмещать первое со вторым.

Адванс - штука довольно интересная, хотя и своеобразная. Шахматисту-очнику он будет полезен. Как-никак развивается умение мыслить аналитически, улучшаются теоретические знания в области дебютов и эндшпилей. Приобретется и опыт работы с компьютером.

Я сейчас играю на bestlogic.ru На сайте довольно много сильных игроков - причем разношерстных. Как и тех, кто в основном доверяет программе и ходит по ее советам, так и тех, кто думает сам, а программа служит для проверки. Сумец там кстати играет - МГ из Одессы. Еще несколько русских мастеров, кандидатов много. То есть очники своим вниманием игру не обделяют. В общем, кому интересно - присоединяйтесь. Регистрация на сайте простая, как играть подробно объяснено на форуме. Если все-таки что непонятно - спрашивайте.


Люди делятся на тех, которые катят мир и на тех, которые идут рядом и кричат: "Куда катится этот мир?!!"

Сообщение отредактировал Stas_P - Понедельник, 08.09.2008, 16:18
 
luganskchessДата: Вторник, 09.09.2008, 07:12 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 104
Репутация: 5
Статус: Offline
Интересная идея! Если народ подтянется, потом сможем провести чемпионат Луганска по адвансу!
 
Форум » Все о шахматах » Все о мировых шахматах » Шахматы по переписке
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Используются технологии uCoz