Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | Приветствую Вас Гость | RSS | Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: luganskchess  
Форум » Все о шахматах » Все о шахматах Луганска и области » Пьянству бой!
Пьянству бой!
Участие в турнирах лиц в нетрезвом состоянии
1.Допустимо[ 2 ][13.33%]
2.Недопустимо[ 7 ][46.67%]
3.Допустимо в зависимости от ситуации[ 6 ][40.00%]
Всего ответов: 15
Stas_PДата: Вторник, 05.02.2008, 21:15 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 90
Репутация: 0
Статус: Offline
Хотел бы поднять эту деликатную тему.

Дело в том, что сам недавно столкнулся с ситуацией, когда пришлось играть с шахматистом, мягко говоря, в не совсем вменяемом состоянии. Занятие не из приятных... На мой взгляд - субъекты, которые являются на тур выпившими (или подвыпившими - как кому угодно) права играть партию не должны иметь! Это по меньшей мере является проявлением неуважения к сопернику, что противоречит спортивным принципам.

Насколько я знаю, в правилах ФИДЕ есть пункт, который запрещает принимать участие в турнире тем, кто своим внешним видом или действиями прямо мешает нормальному спортивному действу. Думаю, что пьяный человек просто по определению подходит под этот пункт!

Не буду называть конкретных фамилий, но подобные инциденты в наших внутренних турнирах случаются. И случаются нередко. Хотелось бы, чтобы в будущем с этим было покончено.

Предлагаю
а) не допускать на партию пьяных участников;
б) в особо тяжелых случаях выносить дисквалификацию - на год, два.


Люди делятся на тех, которые катят мир и на тех, которые идут рядом и кричат: "Куда катится этот мир?!!"

Сообщение отредактировал Stas_P - Вторник, 05.02.2008, 21:18
 
luganskchessДата: Среда, 06.02.2008, 09:07 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 104
Репутация: 5
Статус: Offline
Деликатная тема... Но интересная! Высказываемся!
 
MaratДата: Среда, 06.02.2008, 10:06 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 1
Статус: Offline
Считаю, что если человек держится на ногах, то он вполне может играть в шахматы!!!!!
 
GreatScorДата: Среда, 06.02.2008, 10:14 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 1
Статус: Offline
Выскажу лично своё мнение...
Если человек настолько пьян, что засыпает за доской wacko и слюни текут на доску, то пусть играет дома сам с собой.
А если под лёгким шофе (пару бутылок пива), то это не есть проблема.
Думаю Стас имел ввиду в пластилин синего человека... tongue а вот с такими нужно бороться, но грань определния кондиций и поведения человека должен определять судья или организатор турнира...
Тема интересная - развиваем!


Terrible
 
Ученик_БайрачногоДата: Среда, 06.02.2008, 10:40 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 2
Статус: Offline
Я как-то играл в кандидатском турнире с одним человеком, так он заснул во время партии и когда проснулся взял и........обыграл меня, во обидно было! После этого, я понял, что надо заниматься(с), больше таких случаев не было....в смысле, я побеждал обычно!
В серьёзных турнирах нетрезвых учасников не припомню, просто это не выгодно, играешь то слабее.
Считаю, что пьяных НЕЛЬЗЯ допускать к игре с детьми!
Quote (GreatScor)
А если под лёгким шофе (пару бутылок пива), то это не есть проблема.
 
Stas_PДата: Среда, 06.02.2008, 10:47 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 90
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласен с GreatScor. Этим должен заниматься судья... Бывает так, что человек, которому пришлось играть с нетрезвым, просто не жалуется судье. То ли из-за уважения к сопернику, то ли просто стесняется. Не считаю, что это повод не применять никаких санкций к нарушителю. Пришел на тур нетрезвым - по первому предупреждению готовься покинуть турнирный зал.

Про детей согласен на все 100 с Учеником_Байрачного! Но не только если соперник ребенок, а если ребенок играет на соседней доске или вообще в одном зале... А такое бывает в 95% случаев ведь.


Люди делятся на тех, которые катят мир и на тех, которые идут рядом и кричат: "Куда катится этот мир?!!"

Сообщение отредактировал Stas_P - Среда, 06.02.2008, 10:51
 
luganskchessДата: Среда, 06.02.2008, 13:39 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 104
Репутация: 5
Статус: Offline
Все зависит от кондиции. На последнем первенстве области судьи (и я в том числе) отправили с турнира гостя из области, который начал ходить неправильно и благоухать чрезмерно. А если человек выпил, но ведет себя спокойно и тихо, никому не мешает - это его личное дело... Наоборот, хорошо сопернику - легче обыграть. правда, не всегда!
 
Ученик_БайрачногоДата: Среда, 06.02.2008, 14:52 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 2
Статус: Offline
Предлагаю следующее.Если шахматист после booze ходит по турнирному залу буквой "Г", то банить его немедленно! Дабы не позорить такую стратегически важную фигуру на шахматной доске, как конь!
 
Stas_PДата: Среда, 06.02.2008, 15:57 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 90
Репутация: 0
Статус: Offline
Ага - а если ходит буквой "Z" и при этом никому не мешает, то оставлять...

Люди делятся на тех, которые катят мир и на тех, которые идут рядом и кричат: "Куда катится этот мир?!!"
 
Qg4Дата: Среда, 06.02.2008, 16:33 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 1
Статус: Offline
Во Стас тему поднял! thumb
Самая популярная оказалась! Ну, понятно, все ж поближе народу будет, чем там разбор партий разных...
С другой стороны, скучно все таки в шахматах без booze -что ж, специфика игры такая...


Сообщение отредактировал Qg4 - Четверг, 07.02.2008, 22:08
 
ChMaxPCДата: Среда, 06.02.2008, 18:30 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Не пойман не вор.
 
pineapplekДата: Пятница, 08.02.2008, 11:07 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
"Особенности национальных шахмат: задача о 8 пузырях. Как на шахматной доске расставить 8 пузырей так, чтобы выпив из первого пузыря 1 рюмку, из второго - 2 и т. д. , вы не попали в вытрезвитель? Ответ: Без бутылки не разберешься."

Если на том -что осталось от вашей партии, кто-то спит, или "махнул правым крылом - и посыпались фигуры с доски справа, махнул левым крылом -...", то я очень разделяю негодование всех подписавшихся.

А если "немного под шафе" (че-т смайлики тут невразумительные какие-то) - то развожу руками... Можно на входе в турнирный зал организовать какой-нибудь "допинг контроль"... biggrin

Вообщем я за то, чтобы относиться к этой проблеме с юмором. Сложившиеся "многовековые традиции" обсуждением на форуме не пробьешь! Так что закаляйте свой дух и нюх, товарищи неадаптированные biggrin

Кстати, еще о детях!? Хотелось бы чтобы взрослые не забывали, что они пример для подражания... sad


Я всегда говорю, что думаю, и думаю, что говорю.
 
GreatScorДата: Понедельник, 18.02.2008, 13:40 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 1
Статус: Offline
Кто скажет, что конкретно говориться в нормативных документах по этому поводу? Как определяеться кондиция, кем определяеться и какие меры принимаються? Наверняка это всё уже прописано, а мы изобретаем велосипед...

Terrible
 
Cherry_girlДата: Пятница, 22.02.2008, 16:52 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Товарищи дорогие, что же это делается такое???!!! Как можно пить перед соревнованиями? wacko Ведь шахматы это спорт!!! Представьте себе бегуна, накатывающего перед дистанцией или пловца, попивающего пивко перед заплывом... Это же абсурд!!!!!!!!!
Пусть я далека от шахмат и уж тем более не знаю, как обстоит дело в Луганске в этом плане, но по-моему это вообще недопустимо!!! Таких игроков категорически нельзя допускать на соревнования.
 
Qg4Дата: Пятница, 22.02.2008, 18:39 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 1
Статус: Offline
Не знаю, может пьянству и бой конечно, но тогда нужно ваще всех дисквалифицировать!
Ну нет непьющих шахматистов!!!
(Исключение - гроссмейстер Жуков и дети, у которых еще конечно все впереди!!!)
Кстати, единственный голос "допустимо" - мой!


Сообщение отредактировал Qg4 - Пятница, 22.02.2008, 18:40
 
Форум » Все о шахматах » Все о шахматах Луганска и области » Пьянству бой!
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Используются технологии uCoz